Friday, February 5, 2016

PROPOSAL USAHA KUE PERI


BAB I PENDAHULUAN

A.   Alasan Pemilihan Judul / Latar Belakang
          Kami memilih judul ini karena nama ini unik, dan merupakan perpaduan antara dua nama makanan, yaitu lemper dan risol. Kedua bahan makanan ini dipilih karena lemper dan risol merupakan salah satu snack favorit warga Indonesia.
          Lemper dan risol merupakan jajanan yang mudah di temui di banyak toko kue dan pasar tradisional. Permintaan pasar yang terus meningkat membuat kami melakukan inovasi dengan menggabungkan kedua jenis makanan ini sehingga menghasilkan suatu produk yang inovatif dan kreatif.

B.   Manfaat & Tujuan Penyusunan Proposal
1.     Untuk memenuhi salah satu syarat mata pelajaran Kwh
2.     Melatih penyusun menjadi seorang wirausahawan yang tangguh
3.     Melatih penyusun membuat kerja yang bersifat ilmiah
4.     Menambah pengalaman dan pengetahuan tentang berwirausaha

C.   Keunggulan Produk
          Jika pada produk risol biasa yang berada di pasaran, isiannya hanya berupa wortel, kentang, bihun, dan isian pada umumnya. Namun kami melakukan inovasi pada produk ini.
          Keunggulan produk ini sangat unik dan berbeda dari produk makanan lainnya. Keunikan produk ini dikarenakan adanya penggabungan rasa manis dan gurih. Rasa manis didapatkan dari lemper, dan rasa gurih didapatkan dari kulit risol.


BAB II DAFTAR BAHAN, PERLENGKAPAN, & ALAT

A.   Daftar Bahan
NO
Nama Bahan
Satuan
Kuantitas
Harga/satuan
Jumlah
1
Terigu
Kg
1 x 30 = 30 kg
Rp.10.000
Rp. 300.000
2
Ketan
Liter
1.5 x 30 = 45 liter
Rp. 8000
Rp. 360.000
3
Tepung roti
Pcs
3/bulan
Rp. 8.000
Rp. 24.000
4
Minyak
Liter
5liter
Rp. 12.000
Rp. 60.000
5
Abon
Kg
2/bulan
Rp. 40.000
Rp. 80.000
6
Telur
Kg
8kg/bulan
Rp. 15.000
Rp. 120.000
7
Bumbu Dapur
-
-
Rp. 22.000
Rp. 22.000
8
Gas
kg
3 kg x 3
Rp. 18.000
Rp. 54.000
Jumlah
Rp.1.020.000










B.   Daftar Perlengkapan
NO
Nama Perlengkapan
Satuan
Kuantitas
Harga/satuan
Jumlah
1
Plastik pembungkus
pack
3pack/bulan
Rp. 6.000
Rp. 18.000
2
Isi steples
pack
pack/bulan
Rp. 2.000
Rp. 2.000
3
Mika (uk. Sedang)
3pack
3pack/bulan
Rp. 6.000
Rp. 18.000


                         Jumlah       Rp. 40.000


C.   Daftar Peralatan
NO
NAMA ALAT
KUANTITAS
HARGA/SATUAN
JUMLAH
1
Kompor
1
Rp. 240.000
Rp.240.000,-
2
Tabung Gas
1
Rp.300.000,-
Rp.300,000,-
3
Steples
1
Rp. 15.000
Rp. 15.000
4
Wajan
1
Rp.80.000,-
Rp. 80.000
5
Teflon
1
Rp. 175.000,-
Rp. 175.000
6
Kukusan
1
Rp.100.000,-
Rp. 100.000
7
Sodet
2
Rp. 20.000
Rp. 400.000
8
Capitan
4
Rp. 8.000
Rp. 32.000
9
Nampan besar
4
Rp. 12.000
Rp. 48.000
10
Saringan
2
Rp. 20.000
Rp. 40.000
11
box
2
Rp. 15.000
Rp. 30.000
                                                                             Jumlah       Rp. 1.100.000

Keterangan pembuatan diperkirakan mempunyai unsur ekonomi 5 tahun / 60 bulan. Jenis biaya penyusutan peralatan/bulan = Rp. 19.000

BAB III PROSES PENGOLAHAN BAHAN

Cara membuat isi :
1.     Rendam beras ketan selama ±20 menit
2.     Setelah itu, kukus beras ketan bersama santan hingga matang
3.     Setelah matang, diamkan beras ketan beberapa saat
4.     Setelah beras ketan dingin, buat gulungan-gulungan dari beras ketan dan isi dengan abon (membuat lemper)
Cara membuat kulit :
1.     Kocok terigu, telur, dan margarin dalam satu wadah. Tambahkan penyedap rasa
2.     Tambahkan air sampai adonan berbentuk cairan
3.     Tuang sedikit demi sedikit adonan pada teflon
4.     Setelah kulit jadi, isi dengan lemper yang sudah dibuat
5.     Gulung. Kemudian celupkan ke tepung roti
6.     Goreng sampai warna keemasan


BAB IV PERHITUNGAN RUGI / LABA
Penjualan (berapa buah) x Rp. (harga per buah) x (berapa hari penjualan) =
Penjualan 50 buah     x     Rp. 2.000,-     x     30     =     Rp. 3.000.000,-
    
Biaya-biaya
Biaya bahan                                 :         Rp. 1.020.000
Biaya perlengkapan                     :         Rp. 40.000
Biaya penyusutan peralatan                  :         Rp. 19.000
Biaya lain-lain                              :
Transportasi                                 :         Rp. 100.000
Tenaga Kerja                                :         -
    
     Total Biaya                              :         Rp. 1.179.000

Laba/bulan      =  (hasil penjualan – total biaya)
                        = 3.000.000  -  1.179.000
                        = Rp. 1.821.000











BAB V KESIMPULAN DAN SARAN
a.     Kesimpulan
Menjadi pengusaha kecil seperti penjual risol ternyata lumayan menguntungkan, apalagi jika dilakukan sebagai perkerjaan sambilan seorang pelajar. Hasilnya sangat lebih dari cukup untuk uang tambahan bagi seseorang yang masih bersekolah. Ditambah lagi risol merupakan makanan yang banyak penggemar, sehingga tidak sulit untuk mencari sasaran pelanggan.
b.     Saran
Menjadi pengusaha bisa dimulai sejak dini. Jika bisa sukses di usia muda, mengapa harus menunggu saat tua?




No comments:

Post a Comment